Team beim gemeinsamen Meeting

Unser Team

Lernen Sie die kreativen und engagierten Köpfe von attrax kennen. Ob Fondseinkauf oder Vertrieb - uns verbindet das Interesse am Kapitalmarkt und die Freude am Fondsgeschäft. Dies motiviert uns, gemeinsam und auf Augenhöhe mit unseren Kunden, stets die besten Lösungen zu finden.

Geschäftsführung und Assistenz

Thilo Balzer

Thilo Balzer

Geschäftsführung

Thomas Reicke

Thomas Reicke

Geschäftsführung

Elke Bastian

Elke Bastian

Assistentin der Geschäfstführung

E-Mail: elke.bastian@attrax.lu

Vertrieb Genossenschaftsbanken

Unser Vertriebsteam Genossenschaftsbanken berät Sie umfassend mit profundem Produktwissen in Fragen des Drittfondsgeschäfts, stellt Kontakte zwischen KVGen und Banken her und unterstützt Sie in der erfolgreichen Marktbearbeitung.

Frank Baumhöfer

Frank Baumhöfer

Leiter Vertrieb Genossenschaftsbanken

E-Mail: frank.baumhoefer@attrax.lu

Jochen Becker

Jochen Becker

Vertriebsdirektor Region Hessen/Pfalz

E-Mail: jochen.becker@attrax.lu

Manfred Kempf

Manfred Kempf

Vertriebsdirektor Region Baden-Württemberg

E-Mail: manfred.kempf@attrax.lu

Dennis Reichmann

Dennis Reichmann

Vertriebsdirektor Region Baden-Württemberg

E-Mail: dennis.reichmann@attrax.lu

Jan-Dirk Ostermann

Jan-Dirk Ostermann

Vertriebsdirektor Region Nord-Ost

E-Mail: jan-dirk.ostermann@attrax.lu

Olaf Schilling

Olaf Schilling

Vertriebsdirektor Region Bayern

E-Mail: olaf.schilling@attrax.lu

Michael Schreiber

Michael Schreiber

Vertriebsdirektor Region West

E-Mail: michael.schreiber@attrax.lu

Thorsten Lorscheider

Thorsten Lorscheider

Vertriebs- und Fachbereichskoordinator

E-Mail: thorsten.lorscheider@attrax.lu

Anna Meyer

Anna Meyer

Sales Support

Telefon: +352 26026-2325

E-Mail: anna.meyer@attrax.lu

Vertrieb Institutionelle Kunden

Unser Vertriebsteam Institutionelle Kunden steht Ihnen bei der Erfassung und Analyse Ihrer Prozesse zur Seite, erarbeitet und bewertet mit Ihnen gemeinsam eine maßgeschneiderte Outsourcing-Lösung und begleitet die systemseitige Anbindung an attrax. Nach der Inbetriebnahme steht Ihnen weiter ein persönlicher Ansprechpartner zur Verfügung.

Uwe Dietl

Uwe Dietl

Leiter Vertrieb Institutionelle Kunden

E-Mail: uwe.dietl@attrax.lu

Michael Brosa

Michael Brosa

Senior Kundenbetreuer

E-Mail: michael.brosa@attrax.lu

Christof Kiefer

Christof Kiefer

Senior Kundenbetreuer

E-Mail: christof.kiefer@attrax.lu

Martin Kockelmann

Martin Kockelmann

Kundenbetreuer

E-Mail: martin.kockelmann@attrax.lu

Guido van Wersch

Guido van Wersch

Senior Kundenbetreuer

E-Mail: guido.vanwersch@attrax.lu

Thomas Weiland

Thomas Weiland

Senior Kundenbetreuer

E-Mail: thomas.weiland@attrax.lu

Frank Wilhelm

Frank Wilhelm

Senior Kundenbetreuer

E-Mail: frank.wilhelm@attrax.lu

Jan Kettern

Jan Kettern

Koordination Vertriebskanäle

E-Mail: jan.kettern@attrax.lu

Fundpartner Management

Unser Team Fundpartner Management betreut mehr als 360 Kapitalverwaltungsgesellschaften, steuert das Fondsuniversum und ist für das Konditionen- und Vertragsmanagement verantwortlich.

Ulrich Funk

Ulrich Funk

Leiter Fundpartner Management

E-Mail: attrax-fondsdaten@attrax.lu

Volker Ulrich

Volker Ulrich

Senior Key Account Manager

E-Mail: attrax-fondsdaten@attrax.lu

Dennis Willwert

Dennis Willwert

Senior Key Account Manager

E-Mail: attrax-fondsdaten@attrax.lu

Dr. Jürgen Fass

Dr. Jürgen Fass

Key Account Manager

E-Mail: attrax-fondsdaten@attrax.lu

Tomasz Fras

Tomasz Fras

Key Account Manager

E-Mail: attrax-fondsdaten@attrax.lu

Philip Hoffmann

Philip Hoffmann

Key Account Manager

E-Mail: attrax-fondsdaten@attrax.lu

Angela Meilen

Angela Meilen

Key Account Manager

E-Mail: attrax-fondsdaten@attrax.lu

Irina Valcheva-Brühl

Irina Valcheva-Brühl

Key Account Manager

E-Mail: attrax-fondsdaten@attrax.lu

Karolina Bittner

Karolina Bittner

Platform Fund Setup

E-Mail: attrax-fondsdaten@attrax.lu

Lars Krause

Lars Krause

Platform Fund Setup

E-Mail: attrax-fondsdaten@attrax.lu

Eva-Maria Longen

Eva-Maria Longen

Platform Fund Setup

E-Mail: attrax-fondsdaten@attrax.lu

Kerstin Ruffini-Hoeke

Kerstin Ruffini-Hoeke

Platform Fund Setup

E-Mail: attrax-fondsdaten@attrax.lu

Eva-Maria Wagner

Eva-Maria Wagner

Platform Fund Setup

E-Mail: attrax-fondsdaten@attrax.lu

Vertriebsmanagement / Research

Unser Team Vertriebsmanagement / Research verantwortet die Funktionen Datenmanagement & Controlling, Marketing & Kommunikation sowie Vertriebskoordination Genossenschaftsbanken und Fonds-Research.

Jens Kinne

Jens Kinne

Leiter Vertriebsmanagement / Research

E-Mail: jens.kinne@attrax.lu

Rolf Krekeler

Rolf Krekeler

Senior Investment Analyst

E-Mail: research@attrax.lu

David Neyses

David Neyses

Investment Analyst

E-Mail: research@attrax.lu

Peter Reis

Peter Reis

Investment Analyst

E-Mail: research@attrax.lu

Fabian Gehl

Fabian Gehl

Senior Controller & Datenmanager

E-Mail: fabian.gehl@attrax.lu

Thomas Mertens

Thomas Mertens

Controller & Datenmanager

E-Mail: thomas.mertens@attrax.lu

Michael Schumacher

Michael Schumacher

Prozessmanager im Controlling

E-Mail: michael.schumacher@attrax.lu

Kristina Morova-Utfeld

Kristina Morova-Utfeld

Marketing & Communication Manager

E-Mail: kristina.morova-utfeld@attrax.lu

Business & Corporate Development

Unser Team Business & Corporate Development entwickelt das Geschäftsmodell der attrax weiter und verantwortet die Funktionen Prozess- und Leistungsmanagement, sowie die Koordination von regulatorischen Themen.

Frank Wagner

Frank Wagner

Leiter Business & Corporate Development

E-Mail: frank.wagner@attrax.lu

Volkhard Helfen

Volkhard Helfen

Senior Manager Business & Corporate Development

E-Mail: volkhard.helfen@attrax.lu

Timm Kettern

Timm Kettern

Senior Prozess- & Leistungskoordinator

E-Mail: timm.kettern@attrax.lu

Nicole Hirth

Nicole Hirth

Produkt Manager

E-Mail: nicole.hirth@attrax.lu

Gabriele Felderhoff

Gabriele Felderhoff

Vertriebs- und Produktkoordinator

Telefon: +352 26026-7010

E-Mail: gabriele.felderhoff@attrax.lu

Sandra Müller

Sandra Müller

Vertriebs- und Produktkoordinator

Telefon: +352 26026-7010

E-Mail: sandra.mueller@attrax.lu

Timo Schmitt

Timo Schmitt

Vertriebs- und Produktkoordinator

Telefon: +352 26026-7010

E-Mail: timo.schmitt@attrax.lu

Operations I

Die Abteilung Operations I verantwortet die Backoffice- Dienstleistungen für das Fondsbrokerage der attrax S.A. Im Mittelpunkt steht hierbei die Zielfondsbeschaffung, die Provisionierung, das Projekt- und Anforderungsmanagement sowie die Vertriebsunterstützung.

Jochen Storr

Jochen Storr

Abteilungsdirektor

E-Mail: jochen.storr@union-investment.lu

Andreas Heckmann

Andreas Heckmann

Leiter Orderabwicklung/ Vertriebsunterstützung

E-Mail: andreas.heckmann@attrax.lu

Christian Kater

Christian Kater

Leiter Commissions

E-Mail: christian.kater@attrax.lu

Olaf Schmitt

Olaf Schmitt

Leiter Transfer / Projekt- und Anforderungsmanagement

E-Mail: olaf.schmitt@attrax.lu

Andreas Kissel

Andreas Kissel

Senior Vertriebsunterstützung Backoffice

E-Mail: andreas.kissel@attrax.lu

Marco Merkes

Marco Merkes

Senior Business Expert Fondsbrokerage

E-Mail: marco.merkes@attrax.lu

Operations II

Die Abteilung Operations II verantwortet die Backoffice- Dienstleistungen für das Fondsbrokerage der attrax S.A. Im Mittelpunkt steht hierbei die Bearbeitung der Corporate Actions, der Lagerstellenabstimmungen, des Zahlungsverkehrs und der Reklamationsbearbeitung.

Frank Friedrich

Frank Friedrich

Abteilungsdirektor

E-Mail: frank.friedrich@union-investment.lu

Werner Hornberg

Werner Hornberg

Leiter Lagerstellen / Corporate Actions / Beschwerdemanagement

E-Mail: werner.hornberg@attrax.lu

Marcel Röhrig

Marcel Röhrig

Leiter Cash & Clearing

E-Mail: marcel.roehrig@union-investment.lu